PRECIO DE ENTRADAS

Miércoles gratis
Jueves – viernes- sábado y domingo  $ 200
ASIENTOS NUMERADOS DEL RUEDO
Viernes $  80 y   $ 120
Sábado y domingo $ 200 y $ 250
PAQUETES  DE $ 1.300
Entradas de: jueves, viernes, sábado y domingo
Asientos del ruedo para viernes, sábado y domingo
Estos paquetes aún no están a la venta, comunicaremos fecha y lugar cuando esté definido.

CONCURSO DE GUASQUEROS Y CONCURSO DE VIDIERAS

DESCARGAR BASES CONCURSO DE VIDRIERAS 2016

DESCARGAR BASES CONCURSO GUASQUEROS 2016

 

Complete el siguiente formulario para inscribirse al “CONCURSO DE GUASQUEROS”

Tu nombre

Tu dirección

Tu C.I.

Tu teléfono

Tu email

Tu fecha de nacimiento

Tu localidad

CONSULTA DE ALOJAMIENTO y ACREDITACIÓNES DE PRENSA

Les comunicamos, que por tema alojamiento en casas particulares, y acreditaciónes de prensa, se contacten a partir del 1 de febrero.

Muchas gracias

30º FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

RUEDO DON HOMERO FORMOSO – LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

Miércoles 2
09:00 – Santa Josefina para mayores, jóvenes y niños de Sociedades Visitantes
14:00 – Santa Josefina para Mayores (Sociedades Invitadas)
14:30 – Santa Josefina para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
15:00 – Santa Josefina para Menores (Sociedades Invitadas)
15:30 – Santa Josefina Menores (Sociedades Participantes)
16:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Invitadas)
16:30 – Criollos de América para jóvenes hasta 13 años (Sociedades Participantes)
17:00 – Criollos de América para jóvenes hasta 17 años (Sociedades Participantes)
17:30 – Criollos de América para mayores (Sociedades Participantes)
18:00 – Criollos de América libre (Sociedades Participantes)

Jueves 3
08:30 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00 – Monta sobre el revolcón (Sociedades Participantes)
09:30 – Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00 – Tiro de Bola en Potros Crudos (Sociedades Participantes)
11:00 – Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30 – Revisación de Potros. (Sociedades Participantes)
14:30 – Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:00 – Carrera de potros. (Sociedades participantes)
15:30 – Inauguración Oficial del Ruedo

16:00   Homenaje a Juan Leonardo Franco
16:30 – Rueda Nacional en Pelo (54 montas)

Viernes  4 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00 – Paleteadas en vacunos (Sociedades Invitadas)
08:30 – Paleteada en vacunos (Sociedades Participantes)
09:00 – Tiro de lazo en vacunos (Sociedades Participantes)
09:30 – Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00 – Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30 – Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:00 – Carrera del Charrúa (Sociedades Participantes)
14:30 – Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00 – Elección de Gauchito y Paisanita de Soc. Participantes (en “Rancho de la Cambicha)
16:00 – Desfile en el ruedo de participantes de Gauchito y Paisanita y posterior fallo por el jurado.
16:30    Rueda Nacional en Pelo (54 montas)
19:30    Remate de Caballos Seleccionados por José A. Valdez y Cia en sus 100 años

Sábado 5
09:00 – Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
Juan Carlos López y  Cacho Márquez, Manuel Ocaña y Liliana Salvat

Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique

PLAZA 19 DE ABRIL
11:30 – Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

RUEDO DON HOMERO FORMOSO
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

Domingo 6
10:00 – Concurso de doma caballos Criollos PI
11:00 – Exposición Internacional de Perros Cimarrones (en Rancho de la Cambicha)
14:00 – Rueda Internacional en Basto (60 Montas)
16:30 – Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:00 – Rueda Internacional en Pelo (60 Montas)

 

SOCIEDADES PARTICIPANTES

Sociedades Tradicionalistas que compiten por

“GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA”

CINCO SAUCES AMIGOS UNIDOS

Contacto: 099831601

Puntas de Carreteras –Tacuarembó

LOS TIZONES DE ANSINA

Contacto: 099994630

Ansina – Tacuarembó

A PONCHO Y ESPUELA

Contacto: 099797692

Melo – Cerro Largo

BATOVI – BONILLA

Contacto: 099831820

Batoví – Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA

Contacto: 094930462

Curtina – Tacuarembó

ASOCIACION TRADICIONALISTA DE RIVERA

ATRI

Contacto: 099704374

Rivera

PAISANOS UNIDOS DE ACHAR

Contacto: 099836219

Achar – Tacuarembó

LOS CHARRÚAS.

Contacto: 095280558

Tacuarembó

PATRIA Y TRADICION

Contacto: 099020366

Tacuarembó

JUAN E. GASTELÚ

Contacto: 099834266

Paysandú

LAZO , RIENDA Y BOLEADORA

Contacto: 099834981

Cerro Chato – Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS

Contacto: 099887943

Quiebra Yugos – Tacuarembó

 

SOCIEDADES INVITADAS

Sociedades Criollas que compiten para ascender al

1er. Nivel : “Sociedades Participantes”

LOS MANGUERONES

Contacto: 091422008

Salto

LA PAMPA

Contacto: 099422482

Tacuarembó

EL MALACARA

Contacto: 091741406

Rivera

LOS ANDARIEGOS

Contacto: 095322762

Tranqueras – Rivera

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES

Contacto: 098864792

Tacuarembó

CARAGUATÁ

Contacto: 099802734

Caraguatá – Tacuarembó

A 4 ESPUELAS

Contacto: 098498890

Tacuarembó

VECINOS UNIDOS DE LA ALDEA

Contacto: 098750996

Tacuarembó

TAMBORES

Contacto: 098858574

Paysandú – Tacuarembó

 

 

 

PROGRAMA DE ESCENARIOS 2016

LUNES 29

Definición del   Concurso de Vidrieras de comercios de nuestra ciudad

MARTES 1

INAUGURACION OFICIAL DE LA 30ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA

PLAZA 19 DE ABRIL

Hr 18:30

Concierto de la Orquesta Tacuarembó

Hr. 19:30

Acto protocolar

Guardia de honor del Regimiento “Blandengues de Artigas” Entrada de la Flor del Pago y acompañantes Himno Nacional por la Orquesta Tacuarembó

Palabras del Sr. Intendente Dr. Eber da Rosa

Homenaje a Juan Leonardo Franco

Recitado del niño Aparicio Bruno Formoso

Inicio de la Fiesta y espectáculo artístico

Encendido del Fogón de la Tradición en simultáneo con fuegos artificiales.

Pericón Nacional con la dirección del Prof. Álvaro Cuello

Dúo de Alpargatas

 

MIERCOLES 2

LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

AREA DE FOGONES “PROF. URUGUAY NIETO”

Hr. 19:30

Acto de Inauguración

Izamiento de la Bandera de la Fiesta de la Patria Gaucha

Encendido del Fogón Mayor

Payadores Juan Carlos López y Cacho Márquez

Danzas Tacuarembó

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”:                                         

Hr. 20:00            

Grupos de Danzas Folclóricas:

Nuestra tradición

Danzas Tacuarembó

Rumbo Norte

Entrega de Premios del Concurso de vidrieras

Ganadores del género folclore de “Vení a cantarle a Gardel”

Carlos Benavidez

Gustavo Valiente                                                                                                                                    

 

JUEVES 3  

RUEDO “DON HOMERO FORMOSO”

I NAUGURACIÓN DEL RUEDO

Hr. 15:30

Izamiento de banderas

Himno Nacional

Palabras del Sr. Intendente Dptal. Dr. Eber da Rosa

Homenaje a Juan Leonardo Franco

Payador Juan Carlos López

Bendición del Ruedo

Corte del tiento

Suelta del primer potro.

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”    

Hr. 20:00

Ganadores del Festival de Durazno

Nelson Gaite

Presentación de las postulantes a “Flor del Pago”

GERARDO PEDROZO

LUCAS SUGO

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr.22:00

BAILANTA:

Matrices

Los Pikarones

Conjunto Épocas

 

VIERNES 4

Hr 10:00  Concurso de Guasqueros de la Patria Gaucha

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 15:00   Elección de Gauchito y Paisanita      

Hr. 22:00

BAILANTA:

Matrices

Conjunto Epocas

Los Pikarones

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”                                                                              

Hr. 20:00      

Canario Martínez

Entrega de premios “Concurso de guasqueros”

Carlos Malo y la Polquería

Elección de la “Flor del Pago”

Payadores Liliana Salvat y Juan Carlos López

EL GAÚCHO DA FRONTEIRA

LARBANOIS & CARRERO

 

SABADO 5

ESCENARIO “OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”

Hr. 19:00

Show de la Banda Militar Binacional “Integración”

(Banda de la Brigada I de Rivera y Banda de Brigada de Santana do Livramento)

Payadores Liliana Salvat y Manuel Ocaña

Carlos Paravis

Copla Alta

Malambo: Ballet “Tierra Adentro “

CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ

Homenaje a Juan Leonardo Franco                

Entrega de Premios

LEANDRO   LOVATO (Argentina)

 

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 22:00    

BAILANTA:                          

Los Bordillos

Hugo Rodriguez y su Banda

 

DOMINGO 8

ESCENARIO “DEL PARQUE”                        

Hr. 09:00        

MISA CRIOLLA:  

Tarumán

Coro Dptal. “Itá Takuaré”

Payadores:

Liliana Salvat (Argentina)

Manuel Ocaña (Argentina)

Juan Carlos López

Cacho Márquez

 

RANCHO DE LA CAMBICHA

Hr. 11:00 Exposición Internacional de Perros Cimarrones

ESCENARIO “ OSIRIS RODRIGUEZ CASTILLO”                           

Hr. 20:00

Oscar Ramírez

Víctor y Daniel

JUAN JOSE DE MELLO

Entrega de Premios

SINFÓNICA DE TAMBORES

CONCURSO VIDIERAS 2016

1412201394763

Clic AQUÍ para descargar las bases del concurso

COMISIÓN 2016

Comisión Organizadora

 

Arq. Hugo Pereda (Presidente)

Sr. Juan F. Eustathiou

Tte. Cnel. Leonel Erasum

Sr. Sergio da Rosa

Sra. Sonia Reggi

Sr. Felipe Bruno

Dr. Carlos Arezo Posada

Sr. Daniel Siqueira

Cr. L. Ignacio Cuadrado

Ing. Iván Ríos

Sr. Fernando Pagalday

Sr. Héctor Martínez

Sr. Mauricio Crespi

Sr. Nicolás Lanfranco

Sr. Fernando Márquez

Sr. Marino de Souza

Sra. Mariana Luqué

Mtro. César Pérez

Sr. Alejandro Otegui

Facebook Oficial

logo_faceEstimados amigos, queremos comunicarles que el FACEBOOK OFICIAL de la Patria Gaucha es:

 

www.facebook.com/p.gauchaOficial

 

LIBRO DE LA PATRIA GAUCHA

Ya esta disponible el libro oficial de los 25º años de “Patria Gaucha”
Costo: $ 2000
Solicitalo en: 25 de mayo 203 Tacuarembó – Tel. 46327942 – Mail. pgaucha@adinet.com.uy

Página 1 de 11